Skip to main content
×

GE.com has been updated to serve our three go-forward companies.

Please visit these standalone sites for more information

GE Aerospace | GE Vernova | GE HealthCare 

Press Release

GE начала отгрузку оборудования в рамках проекта комплексной реконструкции Ат-Башинской ГЭС в Кыргызстане

December 25, 2018

НАРЫНСКАЯ область, Кыргызстан, 25 декабря 2018 г. - GE начала отгрузку оборудования в рамках проекта комплексной реконструкции Ат-Башинской ГЭС мощностью 40 МВт. Расположенная в высокогорном Нарынском районе Кыргызстана данная гидроэлектростанция является единственным объектом генерации в Нарынской области, снабжая электроэнергией почти 45 тыс. человек. Это первый гидроэнергетический проект GE в Центральной Азии за последние десятилетия.  

Комплексная реконструкция Ат-Башинской ГЭС, оборудование которой отработало более 45 лет, началась в феврале 2017 года и предполагает установку новых четырех радиально-осевых турбин GE (Francis) мощностью 10 МВт каждая, четырех синхронных гидрогенераторов, силовых трансформаторов, вспомогательного электрического и механического оборудования, а также современной АСУ ТП.

Новое оборудование будет размещено в пределах существующей электростанции. Для сокращения времени работ по замене ключевых узлов, GE провела 3D-сканирование существующего оборудования, необходимое для корректного проектирования и монтажа новых агрегатов. Также ряд узлов, в том числе направляющий аппарат турбины, прибудут на площадку с завода-изготовителя в собранном виде, что гарантирует их высокое качество, а также уменьшит время их установки на объекте и снизит потери заказчика от простоя станции.

Кроме того, реконструированная Ат-Башинская ГЭС станет первой в Центральной Азии,  на которой основной узел гидротурбины - рабочее колесо - будет выполнено цельнолитым. Данная технология используется для придания рабочим колесам дополнительной надежности - в них отсутствуют напряжения и деформации, присущие сварным соединениям, что продлевает общий срок службы гидротурбин.

Самат Сукеналиев, директор по продажам, регион Центральная Азия GE Renewable Energy (Hydro), отметил: «Это первый проект GE по комлпексной реконструкции гидроэлектростанции в Центральной Азии. Мы гордимся своим участием в совершенствовании гидроэнергетического сектора Кыргызстана - ключевой составляющей национальной энергосистемы, способствуя более эффективному использованию богатых ресурсов страны в области возобновляемой энергетики».

Ранее в этом году GE также подписала контракт на поставку оборудования в рамках комплексной реконструкции Токтогульской ГЭС (1200 МВт) - флагмана гидроэнергетики Кыргызстана. Гидроэлектростанции занимают центральное место в национальной энергосистеме, вырабатывая около 80% потребляемой в стране электроэнергии. В настоящий момент суммарная мощность установленных в Кыргызстане гидроэлектростанций составляет порядка 3 ГВт.

В 30-е годы прошлого века на ряде электростанций региона было установлено оборудование GE, закупленное СССР у США. Часть данного оборудования функционирует до сих пор. В частности, произведенный GE почти 100 лет назад генератор переменного тока до сих пор стабильно работает в Кыргызстане на Лебединовской ГЭС, куда он был установлен в 1943 году.

GE

GE (NYSE: GE) мировой лидер промышленности и цифровых технологий. GE способствует выходу мировой промышленности на принципиально новый этап развития. Соединяя цифровое и промышленное оборудование, GE предлагает клиентам передовые, хорошо прогнозируемые, связанные между собой технологические решения. GE обладает уникальным ресурсом (GE Store), который позволяет бизнесам компании по всему миру обмениваться технологиями, опытом и профессиональными знаниями. С каждым новым изобретением GE открывает широкие возможности для развития самых разных областей мировой промышленности. Профессиональная команда, высокотехнологичная продукция и сервисы, а также масштаб деятельности GE позволяют достигать лучших результатов для наших клиентов. www.ge.com

GE в России/СНГ

GE работает в России почти 100 лет, используя международный опыт и локализуя передовые технологии в сотрудничестве со стратегическими партнерами в энергетике, нефтегазовой отрасли, транспорте, здравоохранении, для решения ключевых инфраструктурных задач региона и улучшения жизни людей. Более 1500 сотрудников GE работает в России и странах СНГ, региональная штаб-квартира находится в Москве. Подробную информацию можно получить на официальном сайте компании www.ge.ru и в блоге технологических инноваций www.gereports.ru


business unit
tags