Skip to main content
×

GE.com has been updated to serve our three go-forward companies.

Please visit these standalone sites for more information

GE Aerospace | GE Vernova | GE HealthCare 

Press Release

GE и АО ВО «Электроаппарат» продолжают расширять продуктовую линейку локализованных в России решений для электросетей с использованием ключевых компонентов российских поставщиков

May 28, 2019

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Россия, 28 мая 2019 г. - В рамках сотрудничества в области локализации передовых решений для электросетевого комплекса России, GE Grid Solutions - подразделение GE по  разработке, производству и продаже оборудования для энергосетей, и АО ВО «Электроаппарат» - один из крупнейших российских производителей высоковольтной аппаратуры для предприятий энергетики, подписали лицензионное соглашение, касающееся выпуска на производственных мощностях российского партнера баковых выключателей 220 кВ для распределительных устройств с воздушной изоляцией. Планируется, что ряд ключевых компонентов данного оборудования будет поставляться российскими предприятиями. Соглашение расширяет линейку оборудования, выпускаемого по технологии GE на заводе АО ВО «Электроаппарат» в Петербурге. Старт нового производства намечен на осень текущего года. Планируется выпускать более 50 комплектов в год. 

С 2018 года АО ВО «Электроаппарат»  уже производит ряд моделей силового оборудования GE - высоковольтные элегазовые колонковые выключатели на напряжение 220, 330 и 500 кВ. Кроме того, в 2018 году партнеры договорились о локализации в России линейки оборудования по автоматизации подстанций - устройств релейной защиты (РЗА) и АСУ ТП. В частности, данное оборудование включает в себя шкафы релейной защиты и автоматики на базе терминалов РЗА серии MiCOM и комплексы АСУ ТП подстанций на базе системы DS Agile. 

На сегодняшний день на объекты электросетевого комплекса России уже поставлено более 60 комплектов произведенных в Петербурге выключателей марки GL, большинство из которых напряжением 500 кВ. Еще более 20 комплектов выключателей законтрактовано и ждет своей очереди на сборку и поставку. 

Баковые (элегазовые) выключатели - это коммутационное оборудование, предназначенное для включения и отключения силовых высоковольтных цепей. В качестве среды для гашения электрической дуги в них используется элегаз. Баковые выключатели обладают повышенной надежностью даже в экстремальных условиях, таких как низкие температуры, высокоактивные сейсмические районы, районы с высоким уровнем загрязнения атмосферы или агрессивной внешней средой. В энергосистемах разных стран эксплуатируются более 25 тысяч баковых выключателей GE для различных классов напряжения, из них более 800 трехфазных комплектов установлено в России. 

Рейнальдо Гарсия, Президент и главный исполнительный директор подразделения GE Grid Solutions в составе бизнеса GE Renewable Energy, отметил: «Мы рады возможности расширить производство передовых решений для энергосетей на базе технологий GE в России, последние годы успешно модернизирующей свою энергетическую инфраструктуру. Локализация производства позволяет нам стать еще ближе к заказчикам и лучше адаптировать наше предложение для российского рынка».

Локализация широкой линейки высоковольтных продуктов - в перспективе классом напряжения до 750 кВ - и цифровых решений позволит GE и «Электроаппарату» комплексно подходить к реализации проектов по модернизации и автоматизации объектов российской энергетики и систем электроснабжения предприятий, а также предоставлять дополнительные преимущества клиентам за счет снижения затрат на логистику и повышения эффективности производственных процессов.

GE ведет активную работу по повышению надежности передачи электроэнергии в России, участвуя в модернизации региональных энергосистем и внедряя технологии «интеллектуальных сетей».

GE

GE (NYSE: GE) помогает миру двигаться вперёд, решая самые сложные задачи в ключевых областях современной жизни: энергетике, здравоохранении, транспорте. Благодаря технологиям GE, соединяющим инженерные возможности мирового уровня с цифровыми решениями и точной аналитикой, мир становится эффективнее, надежнее и безопаснее. Вот уже более 125 лет GE создает будущее промышленности, и сегодня компания открывает новые возможности в применении аддитивного производства, передовых материалов и аналитики больших данных. Преданная своему делу и принципам деловой этики, глобальная, многообразная и профессиональная команда GE реализует свою миссию и помогает нашим клиентам достигать высоких результатов. www.ge.com

GE в России/СНГ

GE работает в России почти 100 лет, используя международный опыт и локализуя передовые технологии в сотрудничестве со стратегическими партнерами в энергетике, нефтегазовой отрасли, транспорте, здравоохранении, для решения ключевых инфраструктурных задач региона и улучшения жизни людей. Более 1000 сотрудников GE работает в России и странах СНГ, региональная штаб-квартира находится в Москве. Подробную информацию можно получить на официальном сайте компании www.ge.ru и в блоге технологических инноваций www.gereports.ru

АО ВО «Электроаппарат»

АО ВО «Электроаппарат» является крупнейшим на Северо-Западе России традиционным производителем высоковольтной аппаратуры для предприятий энергетики: тепловых и гидроэлектростанций, крупных металлургических и нефтеперерабатывающих предприятий. Завод «Электроаппарат» первым в России освоил выпуск элегазовой высоковольтной аппаратуры. В производстве высоковольтной аппаратуры используется современное оборудование и уникальные технологии. Обладая собственной конструкторской, производственной и испытательной базой, предприятие выпускает аппаратуру, качество которой соответствует требованиям отечественных и мировых стандартов. Продукция завода имеет все необходимые сертификаты и лицензии, рекомендована к применению на объектах ПАО «ФСК ЕЭС». Сегодня Электроаппарат предлагает полный цикл работ от изготовления до шеф-монтажа готовых изделий на энергообъектах России и стран зарубежья.


business unit
tags