Skip to main content
×

GE.com has been updated to serve our three go-forward companies.

Please visit these standalone sites for more information

GE Aerospace | GE Vernova | GE HealthCare 

Press Release

Четыре газовые турбины GE введены в эксплуатацию в составе нового парогазового блока на Воронежской ТЭЦ-1

February 03, 2020

ВОРОНЕЖ, Россия, 3 февраля 2020 г. – На Воронежской ТЭЦ-1, входящей в состав ПАО «Квадра» -одной из крупнейших российских территориально-генерирующих компаний, состоялся ввод в эксплуатацию парогазового блока на базе 4 газовых турбин GE LM6000. Новый блок общей мощностью 223 МВт позволит повысить надежность и экономичность электростанции,  а также постепенно вывести из эксплуатации технически устаревшие агрегаты.

В комплект поставки GE для новой ПГУ вошли 4 агрегата модели газовой турбины авиационного типа LM6000 PD единичной мощностью 45 МВт с системой повышения мощности SPRINT. Эта технология помогает снижать температуру в камере сгорания турбины за счет разбрызгивания мелкодисперсной водяной пыли. При этом компрессор осуществляет сжатие и подачу большего количества воздуха, что, в свою очередь, повышает выходную мощность турбины. Кроме того, модель LM6000 оснащена камерой сгорания типа DLE с системой сухого подавления выбросов оксидов азота во всем диапазоне мощности, что позволяет сохранять низкий уровень выбросов даже при неполной загрузке турбины. В рамках проекта GE также поставила модульную, многоступенчатую статическую систему фильтрации (КВОУ), оснащенную антиобледенительной системой, которая обеспечит надежную работу ГТУ в зимних условиях.

Установки модельного ряда LM6000 характеризуются компактностью (всего около 5 м в длину), рекордно быстрым выходом на полную мощность (менее 10 минут) и высоким КПД - до 42% в простом цикле, до 56% в комбинированном цикле и общим КПД более 80% в когенерационной конфигурации. Кроме того, технологии GE обеспечивают LM6000 высокую топливную эффективность при низком уровне выбросов, а современная система охлаждения продлевает срок службы оборудования.  Высокая надежность, подтвержденная 40 млн. часов эксплуатации, делает LM6000 одним из признанных лидеров в своем классе. К настоящему моменту на различных энергетических объектах в мире функционирует более 1300 аэропроизводных турбин данной модели.

Ирина Синякова, директор проектов GE Gas Power по региону Россия/СНГ, отметила: «Мы рады, что газотурбинные технологии GE, уже продемонстрировавшие свою надежность и экономичность на российских энергетических объектах, позволят нашему заказчику ПАО «Квадра» сделать важный шаг вперед в совершенствовании ключевой энергетической инфраструктуры города-милионника Воронежа».

Евгений Жадовец, главный инженер ПАО «Квадра»,  пояснил: «Станция обеспечивает теплом и электроэнергией более половины жилых домов Воронежа, объекты промышленности и социальной сферы. Для нас крайне важно, что новая ПГУ Воронежской ТЭЦ-1 позволит вывести надежность теплоснабжения города новый уровень, в 1,5 раза увеличить выработку электроэнергии и повысить энергоэффективность производства».

Воронежская ГРЭС, переименованная в 1959 в Воронежскую ТЭЦ-1, была пущена в эксплуатацию в 1933 году.

GE и ПАО «Квадра» уже имеют опыт успешного сотрудничества в области сервиса газовых турбин. В частности, в 2017 году компании заключили долгосрочное сервисное соглашение на обслуживание парка из 4 газотурбинных установок SGT-800 производства компании Siemens, установленных на Дягилевской ТЭЦ (Рязань) и Алексинской ТЭЦ (Тульская область). Это первый долгосрочный контракт GE на обслуживание ГТУ стороннего производителя в регионе Россия/СНГ.

 

GE

GE (NYSE: GE) помогает миру двигаться вперёд, решая самые сложные задачи в ключевых областях современной жизни: энергетике, здравоохранении, транспорте.  Благодаря технологиям GE, соединяющим инженерные возможности мирового уровня с цифровыми решениями и точной аналитикой, мир становится эффективнее, надежнее и безопаснее. Вот уже более 125 лет GE создает будущее промышленности, и сегодня компания открывает новые возможности в применении аддитивного производства, передовых материалов и аналитики больших данных. Преданная своему делу и принципам деловой этики, глобальная, многообразная и профессиональная команда GE реализует свою миссию и помогает нашим клиентам достигать высоких результатов. www.ge.com

 

GE в России/СНГ

GE работает в регионе почти 100 лет, используя международный опыт и локализуя передовые технологии в сотрудничестве со стратегическими партнерами в энергетике, нефтегазовой отрасли, транспорте, здравоохранении, для решения ключевых инфраструктурных задач региона и улучшения жизни людей. Более 1000 сотрудников GE работает в России и странах СНГ, региональная штаб-квартира находится в Москве. Подробную информацию можно получить на официальном сайте компании www.ge.ru и в блоге технологических инноваций www.gereports.ru


business unit
tags