Skip to main content
×

GE.com has been updated to serve our three go-forward companies.

Please visit these standalone sites for more information

GE Aerospace | GE Vernova | GE HealthCare 

Press Release

Оборудование GE прошло комплексное опробование на Якутской ГРЭС-2

November 09, 2017

ЯКУТСК, Россия, 9 ноября 2017 г - Четыре газотурбинные установки компании GE, поставленные в рамках строительства первой очереди Якутской ГРЭС-2, успешно прошли комплексное опробование.  АО «Якутская ГРЭС-2» получило разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Электрическая мощность новой станции составляет 193 МВт, тепловая - 469 Гкал/ч.

GE поставила для двух энергоблоков Якутской ГРЭС-2 четыре аэропроизводные газотурбинные установки LM6000 мощностью более 40 МВт, а также осуществила шеф-монтаж и шеф-наладку оборудования. Кроме того, для выдачи мощности новых энергоблоков и связи электростанции с энергосистемой на ЯГЭРС-2 установлено комплектное элегазовое распределительное устройство (КРУЭ) 110 кВ типа F35 производства GE.

Аэропроизводные турбины LM6000 отличаются высокой надежностью, подтвержденной более 31 млн часов эксплуатации. Газотурбинные установки, изготовленные для данного проекта, способны работать на двух видах топлива: природном газе и дизельном топливе, что обеспечит станции дополнительный резерв надежности. Кроме того, эти ГТУ характеризуются компактностью, рекордно быстрым выходом на полную мощность (менее 10 минут) и высоким КПД в простом цикле (до 42%).

Строительство первой очереди Якутской ГРЭС-2 - один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых в соответствии с Указом Президента РФ. Новая электростанция заменит выбывающие мощности существующей Якутской ГРЭС и будет способствовать выведению из эксплуатации части малоэффективных и экологически вредных котельных, что благотворно скажется на экологии города.

GE

GE (NYSE: GE) мировой лидер промышленности и цифровых технологий. GE способствует выходу мировой промышленности на принципиально новый этап развития. Соединяя цифровое и промышленное оборудование, GE предлагает клиентам передовые, хорошо прогнозируемые, связанные между собой технологические решения. GE обладает уникальным ресурсом (GE Store), который позволяет бизнесам компании по всему миру обмениваться технологиями, опытом и профессиональными знаниями. С каждым новым изобретением GE открывает широкие возможности для развития самых разных областей мировой промышленности. Профессиональная команда, высокотехнологичная продукция и сервисы, а также масштаб деятельности GE позволяют достигать лучших результатов для наших клиентов. www.ge.com

GE в России/СНГ

GE работает в России почти 100 лет, используя международный опыт и локализуя передовые технологии в сотрудничестве со стратегическими партнерами в энергетике, нефтегазовой отрасли, транспорте, здравоохранении, для решения ключевых инфраструктурных задач региона и улучшения жизни людей. Более 1500 сотрудников GE работает в России и странах СНГ, региональная штаб-квартира находится в Москве. Подробную информацию можно получить на официальном сайте компании www.ge.ru и в блоге технологических инноваций www.gereports.ru

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,9 ГВт.

Nina Byvsheva
GE Russia/CIS
[email protected]
+7-495-739-69-19
+7-903-561-90-91

Nina Byvsheva
GE Russia/CIS
[email protected]
+7-495-739-69-19
+7-903-561-90-91


business unit
tags