Skip to main content
×

GE.com has been updated to serve our three go-forward companies.

Please visit these standalone sites for more information

GE Aerospace | GE Vernova | GE HealthCare 

Press Release

GE и «Роснефть» планируют создание СП для реализации проектов по модернизации нефтегазовой отрасли

June 21, 2013

 

  • Компании будут вести работу по созданию в России Инженерно-Технического и Научно-Исследовательского Центров
  • GE планирует инвестировать $ 1 млрд к 2020 году для поддержания модернизации российского нефтегазового сектора
  • GE поставит две газотурбинные установки для крупнейшего проекта ОАО «НК «Роснефть», реализуемого на Ванкорской группе месторождений

МОСКВА, Россия -- 21 июня 2013 г. GE (NYSE: GE) и ОАО «НК «Роснефть» сегодня подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по созданию совместного предприятия для реализации инновационных технологических проектов, направленных на развитие и модернизацию российского нефтегазового сектора. Соглашение, призванное укрепить производственные и коммерческие позиции GE и Роснефти, является частью планов компании GE инвестировать $1 млрд. в российский нефтяной и газовый комплекс к 2020 году.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве было подписано Джеффом Иммельтом, Председателем и Главным исполнительным директором GE, и Игорем Сечиным, Президентом и Председателем Правления, ОАО «НК «Роснефть», в рамках Петербургского международного экономического форума.

Джефф Иммельт, Председатель и Главный исполнительный директор GE: «Партнерство с Роснефтью играет ключевую роль в обеспечении российской нефтегазовой инфраструктуры эффективными технологическими решениями. GE стремится предложить своим клиентам локализованные высокотехнологичные решения, которые способствуют росту производительности и развитию бизнеса наших партнеров. Мы уверены, что участие нашей компании в крупномасштабных проектах Роснефти, таких как развитие Арктического шельфа, будет взаимовыгодным не только для обеих компаний, но и в целом для модернизации нефтяной и газовой промышленности в России»

Соглашение закрепляет двухстороннее стратегическое партнерство компаний, обозначенное подписанным в июне 2012 протоколом о намерениях по совместной оценке и развитию коммерческих возможностей в добыче, разведке и переработке нефти и газа в России. Соглашение включает разработку месторождений Арктического шельфа, применение новейших технологий GE для монетизации газа, в том числе рациональное использование попутного нефтяного газа, СПГ и др., а также применение технологий увеличения нефтеотдачи.

В рамках соглашения стороны также будут вести работу по созданию в России Инженерно-Технического и Научно-Исследовательского Центров, призванных обеспечить устойчивое инновационное развитие отрасли.

В подтверждение намерений о стратегическом партнерстве был также подписан контракт на поставку 2-х высокоэффективных газотурбинных установок 6F 3-серии с минимальным уровнем выбросов для крупнейшего проекта НК «Роснефть», реализуемого на Ванкорской группе месторождений. Газотурбинные установки 6F 3-серии мощностью 77 МВт будут производиться на строящемся сейчас заводе компании ООО «Русские Газовые Турбины», созданном в рамках совместного предприятия GE, Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС» и корпорации «Ростехнологии».

Игорь Сечин, Президент, Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть»: «Эффективный и экологически безопасный рост нефте- и газодобычи возможен только при условии применения самых современных технологий. Мы убеждены, что те инициативы, которые мы будем развивать совместно с GE в рамках Соглашения о стратегическом сотрудничестве, помогут максимально эффективно осуществлять разработку месторождений «Роснефти» на суше и на шельфе с применением самых современных и безопасных технологий, локализованных при этом в России. Мы рады заручиться поддержкой компании GE, которая является одним из мировых лидеров по производству нефтегазового оборудования».

Рон Поллетт, Президент и Главный исполнительный директор GE в России и СНГ: «Мы гордимся тем, что сотрудничество с Роснефтью, начало которому было положено в рамках подписания Меморандума в 2012 году, успешно продолжается и сегодня. Стратегическое соглашение о сотрудничестве подчеркивает стремление компании GE стать стратегическим партнером и поставщиком надежных технологических решений для Роснефти, которая активно развивает российский нефтегазовый сектор».

О НК «РОСНЕФТЬ»

ОАО «НК «Роснефть» -- лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности «Роснефти» являются разведка и добыча нефти и газа, производство и сбыт нефтепродуктов и продукции нефтехимии.

В 2012 г. «Роснефть» подтвердила статус крупнейшей компании по доказанным запасам жидких углеводородов, а также лидера по величине ресурсов углеводородов среди публичных нефтяных компаний мира.

«Роснефть» ведет активную работу по реализации масштабных инвестиционных проектов, освоению новых рынков, созданию глобальных энергетических партнерств и осуществлению масштабных приобретений. После завершения сделки по приобретению ТНК-ВР «Роснефть» стала крупнейшей публичной нефтедобывающей компанией в мире.

O GE

GE (NYSE: GE) работает над тем, что действительно важно. Лучшие люди и лучшие технологии бросают вызов сложнейшим задачам современности. Находят оптимальные решения для жизни и здравоохранения, энергетики, перевозок и финансов. Строят, обеспечивают энергией, меняют и исцеляют мир. Не только воображением. Результатами. GE работает. Дополнительную информацию можно найти на сайте компании www.ge.com

О GE в России

GE осуществляет свою деятельность в России с начала XX в., когда компания участвовала в ГОЭЛРО, поставляла первые дизельные локомотивы и нефтегазовое оборудование для страны. Сегодня в России представлены все бизнес-подразделения GE, работающие в таких областях, как здравоохранение, транспорт, авиация, электроэнергетика, нефть и газ, водоочистка, светотехника, а также финансы и медиа. Штаб-квартира GE в России находится в Москве, штат сотрудников насчитывает 3,400 человек, а продажи в 2012 году составили $2,5 млрд. В России функционирует 2 тренинг-центра для обучения специалистов в области медицины и электроэнергетики. http://www.ge.com/ru

Nina Byvsheva
GE Russia/CIS
[email protected]
+7-495-739-69-19
+7-903-561-90-91

Nina Byvsheva
GE Russia/CIS
[email protected]
+7-495-739-69-19
+7-903-561-90-91


business unit
tags