Skip to main content
×

GE.com has been updated to serve our three go-forward companies.

Please visit these standalone sites for more information

GE Aerospace | GE Vernova | GE HealthCare 

Press Release

«РГТ» завершает поставку газотурбинных установок для трех новых электростанций в Калининградской области

April 10, 2017

РЫБИНСК, Россия - 10 апреля 2017 г. - ООО «Русские Газовые Турбины» (РГТ), совместное предприятие GE, ПАО «Интер РАО» и АО «ОДК», завершает отгрузку восьми газотурбинных установок (ГТУ) для ООО «Калининградская генерация» в рамках программы строительства энергетических объектов в Калининградской области - Прегольской (г. Калининград), Маяковской (г. Гусев) и Талаховской (г. Советск) теплоэлектростанций общей мощностью около 800 МВт. На сегодняшний день это крупнейшая поставка энергетического оборудования, локализованного в России на основе передовых технологий GE с использованием ключевых компонентов российского производства. Привлечение к проекту отечественных поставщиков позволило предложить заказчику качественный и надежный продукт, полностью соответствующий существующему техническому регламенту, и обеспечить при этом оптимизацию расходов, связанных с полным жизненным циклом ГТУ.

Проект был реализован в сжатые сроки - менее чем за два года.  Помимо восьми газовых турбин типа 6F.03 (78 МВт), произведённых и испытанных на заводе в г. Рыбинске, в комплект поставки вошли восемь турбогенераторов ТФ-90Г-2У3, спроектированных и разработанных НПО «ЭЛСИБ» ПАО специально для данного проекта. Турбогенераторы прошли механические, электрические и тепловые испытания, а также вибрационные и акустические исследования, показавшие полное соответствие параметров продукта нормативно-техническим и регламентирующим документам как GE, так и конечного заказчика. НПО «ЭЛСИБ» также поставило для ГТУ системы возбуждения, адаптированные для работы с газовой турбиной GE.  

Компания «Системы Нефть и Газ Балтия» изготовила и поставила для проекта модули промывки компрессора турбины и систему подготовки топливного газа, которые были спроектированы и произведены в Калининграде по техническому заданию «РГТ».

Кроме того, в рамках данного проекта компании АО «Энстром Инжиниринг» и ООО «ИНТЕР ТЭК» завершают поставку восьми комплектов комплексных воздухоочистительных установок (КВОУ), состоящих из фильтровального отделения, воздуховода и опорных металлоконструкций, произведенных на предприятиях в Санкт-Петербурге и Перми соответственно. В ходе проектирования и изготовления основных элементов КВОУ применялись материалы и сплавы, соответствующие Государственным стандартам Российской Федерации (ГОСТ).

Дополнительно, в феврале 2017 года «РГТ» заключила контракт с ООО «Газпромнефть - СМ» на поставку 200 тысяч литров турбинного масла для ГТУ всех восьми новых блоков ТЭС. Масло производства Омского нефтеперерабатывающего завода с успехом прошло комплексные испытания на соответствие требованиям GE, в том числе двухмесячный тест на износ (FZG) по стандарту DIN 51354 в лаборатории в Бельгии. Первые партии масла поставляются уже с марта 2017 года.

Взаимодействие с российскими производителями компонентов и материалов позволило «РГТ» определить направления для расширения сотрудничества в части дальнейшего выполнения программы локализации передовых технологий в энергетике.

ООО «Русские Газовые Турбины»

Компания создана в 2011 года как совместное предприятие, в котором доля GE составляет 50%, Группе «Интер РАО» и УК «ОДК» принадлежит по 25%. Предприятие производит, продает и занимается сервисной поддержкой газотурбинных установок типа 6F.03 (ранее - 6FA) мощностью 82 МВт. Производственная площадка, расположенная в г.Рыбинске Ярославской области находится в эксплуатации с 2014 года.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

НПО «ЭЛСИБ» ПАО - уникальное энергомашиностроительное предприятие на территории Сибири и Дальнего Востока, существующее с 1953 года. Производство продукции в трех основных сегментах - турбогенераторы, гидрогенераторы и электродвигатели - сосредоточено на одной промплощадке с практически полным производственным циклом. www.elsib.ru

АО «ЭНСТРОМ ИНЖИНИРИНГ» - инжиниринговая компания, поставляющие на российский рынок Комплексные Воздухоочистительные Устройства (КВОУ) для газовых турбин на базе инжиниринга Camfil Power Systems GmbH (Германия), а также осуществляющая шеф-монтаж, гарантийное и послегарантийное обслуживание. С 2005 года и по настоящее время предприятием изготовлены и эксплуатируются более двадцати комплектов КВОУ для ГТУ мощностью свыше 160МВт. География проектов охватывает самые разные регионы от Калининграда до Нового Уренгоя. www.ening.ru

 ООО «ИНТЕР ТехЭнергоКомплекс» (ИНТЕР ТЭК) - инжиниринговая компания. Работает на рынке теплоэнергетики в сфере проектирования, строительства, производства, поставки, шефмонтажа и запуска оборудования, а также гарантийного и сервисного обслуживания. Компания имеет опыт строительства и модернизации различных объектов энергетики, зданий и сооружений. www.intertec.su

 ООО «Системы Нефть и Газ Балтия» (OGSB) - современное предприятие, специализируется на проектировании и поставке полнокомплектного оборудования для нефтегазовой и энергетической отраслей. Предприятие оснащено самым современным технологическим оборудованием и широко внедряет уникальные инновационные разработки и трансфер зарубежных технологий. Специалисты предприятия аттестованы на право выполнения работ по российским требованиям, а также на соответствие требованиям международных стандартов (ASME, EN).  Компания OGSB сертифицирована Регистром Ллойда (Великобритания) на соответствие международным стандартам ISO 9001 и ISO/TS 29001, имеет право на производство емкостного оборудования в соответствии с нормами ASME «U» и «S» и обладает метрологической лабораторией, аккредитованной Национальным метрологическим институтом Нидерландов (VSL). Производственные площади предприятия расположены в г. Калининграде и благодаря особому статусу Калининградской области, изготовление оборудования и систем в OGSB снижает издержки при реализации сложных инвестиционных проектов. www.ogsb.ru

Компания "Газпромнефть - смазочные материалы" (ООО "Газпромнефть-СМ") - дочернее предприятие "Газпром нефти", специализирующееся на производстве и реализации масел, смазок и технических жидкостей. Создано в ноябре 2007 года. "Газпромнефть - смазочные материалы" располагает 6-ю производственными площадками в России, Италии и Сербии. Общий объем производства составляет 500 тыс. тонн высококачественных масел, смазок и технических жидкостей в год. На Омском заводе смазочных материалов (ОЗСМ) действует самый современный в России комплекс по смешению, затариванию и фасовке масел суммарной ежегодной мощностью смешения и фасовки 300 тыс. тонн. Система менеджмента "Газпромнефть - смазочные материалы" и ее производственных активов соответствует требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, ISO 16949 и OHSAS 18001. Компания поставляет продукцию на российские конвейеры ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС, КЗ РОСТСЕЛЬМАШ, КАМАЗ, АВТОТОР (конвейер Hyundai), АЗ ГАЗ, УАЗ (Sollers), БЕЛАЗ. Потребителями продукции компании "Газпромнефть - смазочные материалы" являются "Северсталь", "Сибур", "Газпром", "Евраз", ММК, ТМК, НЛМК, Русал, Алроса, РЖД и другие крупнейшие промышленные предприятия. Ассортимент включает 500 наименований масел и смазок для всех секторов рынка (более 1200 товарных позиций). Продукция компании имеет свыше 250 одобрений ведущих производителей техники: BMW, Mercedes-Benz, Volkswagen, Volvo, Renault, General Motors, Cummins, MAN, ZF, КАМАЗ, Автоваз, Bosch Rexroth и др. Компания также занимается производством и реализацией судовых масел, поставляет продукцию на суда Совкомфлота, Росморпорта, Роснефтефлота, Норильского Никеля и других российских и зарубежных судовладельцев. Благодаря интеграции в глобальную сеть снабжения Chevron, клиенты компании имеют возможность получать судовые масла в более 800 портах по всему миру. Компания занимает, 15% рынка смазочных материалов России, а также работает в странах СНГ и Балтии, Европе, Центральной и Юго-Восточной Азии, Африке и др. Всего продукция компании представлена почти 60 странах мира.

Nina Byvsheva
GE Russia/CIS
[email protected]
+7-495-739-69-19
+7-903-561-90-91

Nina Byvsheva
GE Russia/CIS
[email protected]
+7-495-739-69-19
+7-903-561-90-91


business unit
tags